Интересные люди техникума

Интервью  студента группы №4 «Информационные системы», победителя  ХII Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в ХХI веке.»

Иван, почему  именно аниме?

-В 2010году, как раз после ЕГЭ, мой двоюродный брат рассказал, что есть такие мультики - аниме. Я еще тогда возмутился: « Я  что ребенок?» Но он продолжил: «Посмотри, тебе понравится!»  Я скачал 4 серии, посмотрел, меня зацепило.  Приехал к брату, взял у него еще 2 сезона по 12 серий. Залпом всё посмотрел вместе с другом. Потом, когда поступил учиться в Йошкар-Олу, там был интернет в свободном доступе, я стал  все узнавать про аниме. «Тетрадь смерти»  особо произвела на меня впечатление, из этого сериала можно много сделать выводов,  всем рекомендую посмотреть. Ведь у нас считают, что аниме – это мультфильмы для детей. Это не так! Это тот же фильм, с глубоким сюжетом, интересным сценарием, только нарисованный.

Как ты решил их озвучивать?

- Субтитры я не приемлю! Хочется смотреть и наслаждаться, а не вчитываться, что там написано на экране. В 2011 году вышло видео от Люпина, где он с сестрой рассказывали, что вот они занимаются озвучкой, их заметили и взяли в огромный проект. И я подумал,  почему бы мне не попробовать? Где то месяц изучал, вникал, что к чему, поднабрался знаний, на сайте познакомился  с юношей, который предложил озвучить серию по его субтитрам. Я сходил в магазин, купил микрофон, а стойки нет, а она необходима для записи. Из подручных средств соорудил стойку и стал начитывать текст. Сейчас, по исходу стольких лет, я критично отношусь и не стал бы выставлять ту запись, которая получилась. Но тогда  я выставил, и народ стал смотреть, около 20 тысяч просмотров за пару месяцев. Первый блин не комом!  Через некоторое время вышел новый сезон, я его взял на озвучку.

Иван, ну ведь один в поле не воин. Как ты справляешься с озвучкой женских, детских  ролей?

-Приходится применять свои творческие умения и имитировать голоса различных персонажей.

Сколько  времени  ты тратишь на озвучивание?

-Самую первую серию «У меня не так много друзей»,  которая идет 20 минут, я озвучивал 6 часов. А сейчас уже гораздо быстрее,  всё на автоматике и начиная с предварительного просмотра, чтоб понять, о чем фильм и заканчивая чисткой звука,  уходит всего часа два.

Это хобби или работа?

-Призвание! Это то, от чего я получаю удовольствие! Пока у меня любительский уровень, до профессионала еще расти, но это то, чем мне нравится заниматься.

 

 

Самое большое количество просмотров именно тобой озвученных серий?

-Где то больше одного миллиона двухсот тысяч! Но я считаю, что это мелкий масштаб. Бывает, одну серию народ смотрит много раз, другую нет, у всех разные вкусы и предпочтения. Даже я уже просто не могу посмотреть ни одно аниме, произошла профессиональная деформация. Вот здесь бы я так сделал, а это бы переделал, выслушиваю различные недочеты.

Поделись, где можно посмотреть, озвученные тобой фильмы?

-Можно на моей странице в социальной сети, можно на myvi.ru, я работаю под никнеймом Steel.

Спасибо за интересную беседу! Успехов тебе!

Печать E-mail