Они - такие же, как мы!

16 ноября отмечался Всемирный день толерантности. Также, каждый год 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Что такое толерантность, мы уже все знаем, но ведь это не только взаимоуважение, это и еще и принятие человека, таким, какой он есть, с его проблемами, болезнями, забота о нем, если человек ограничен в своих возможностях.

В связи с этим, кружок «Волонтер» решил изучить: «Могут ли люди с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно в нашем городе?»

14 ноября волонтерами техникума была проведена акция «Они – такие же, как мы!» для того, чтобы ответить на поставленный выше вопрос.

И, к сожалению, пришли к неутешительным результатам: наш город малопригоден для жизни инвалидов. Как показал наш рейд по городу, в основном, владельцы магазинов, наша районная и городская Администрация, и другие госучреждения, видимо, думают, что людей – инвалидов в нашем городе нет или же они постоянно находятся у себя дома. Но, не смотря на то, что инвалиды ограничены в своих возможностях, они, так же как и здоровые люди нуждаются в еде, одежде, медикаментах и общении; словом – в нормальной насыщенной жизни. А на деле получается, что мы им искусственно чиним еще большие преграды, вместо того, что бы оказать им необходимую помощь.

В нашем городе нет ни одного перекрестка для слабовидящих людей, к тому же, видимо, не все предприниматели знают, что такое «пандус». Для справки, пандус – это пологий скат, для передвижения колясочников.

Абсолютно не думают об этой категории граждан Яранское РайПО, мы не встретили ни одного их магазина или кафе снабженного пандусом. Хотя, возможно, в других районах нашего города такие магазины РайПО имеются. Единственный магазин этого общества, который могут посетить инвалиды – это «Центральный», да и то потому, что там нет ступенек при входе. Зато в здание рынка им уж точно не попасть самостоятельно, если только с обратной стороны. Даже обновленная этим летом «Лакомка» не имеет пандуса. Но раз это детское кафе, вполне естественно, что там он должен быть хотя бы потому, что туда ходят мамы с детьми на колясках и детских велосипедах. По всему, РайПО не интересует это никак.

Примечательно, что не все учреждения задумываются над комфортом своих потенциальных клиентов, например, Россельхозбанк или аптека №1 или даже Администрация г.Яранска, получается, что даже для того, чтобы оформить какой-то документ, придется подняться на 2 этаж, а без посторонней помощи это не получится.

Зато Сбербанк и «Банк Хлынов» подошли к этому вопросу более обдуманно, так же как и Кировэнергосбыт.

Местные предприниматели тоже не все думают об удобстве своих клиентов, например, почти все магазины по ул. Кирова, в том числе и Универмаг, и салон «Билайн», упустили этот момент из своего внимания. Но опять же, «Евросеть» и строящийся рядом магазин подумали о комфорте больных людей. Подумали о тех, чье передвижение затруднено и магазины «Эльдорадо», и «Тандем».

                       100 Конечно же, такие крупные федеральные торговые сети как «Магнит» и «Пятерочка», не могут обойтись без такого небольшого, но нужного элемента как пандус. Но вероятнее всего это не потому, что они душой «болеют» за наших местных инвалидов, а просто хотят привлечь как можно больше клиентов. И естественно, раз местные торговые точки не хотят думать о комфорте инвалидов, люди с ограниченными возможностями предпочитают посещать магазины федеральных сетей.

Зато порадовал тот факт, что аптека «Михайловская» на ул. Кирова, не оборудованная пандусом, вышла из положения, установив кнопку вызова для людей, нуждающихся в помощи. Может быть нашим местным предпринимателям взять этот нехитрый прием на вооружение?

И уж что совсем печально, в нашем городе нет ни одного дома с оборудованными пандусами. Вот и, получается, что по отношению к инвалидам, мы живем по принципу - живите, как хотите, мы вас, и ваши проблемы не замечаем! А ведь никто не застрахован от беды. От того, что человек ограничен в своих возможностях, он не перестает быть Человеком и у него точно такие же потребности, как и у здоровых людей.

Так что, давайте будем внимательнее друг к другу и к тем, кто не может обойтись без нашей помощи!   

Печать E-mail