Стройотряд "Яртех"

Автор: Мария. Категория: Новости.

YLC7pPDkcJI

Стройотряд «Яртех» завершил свою работу по капитальному ремонту КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска .
«Здесь мы приучились к труду, получили первый опыт работы и можем сразу оценить, хотим ли мы работать в будущем по этой профессии. Это общественная полезная организация, которая помогает студентам и предприятиям»- отзывы студентов Яранского технологического техникума.
P.S:
Работа в студотрядах для студентов-строителей СПО будет приравнена к производственной практике!

Экспертами Института развития профессионального образования разработаны сопроводительные методические рекомендации по практике студентов профильных специальностей СПО в рамках федпрограммы по капитальному ремонту школ в составе студенческих отрядов.

Предыстория:
Президент России в 2021 году поручил разработать программы по капитальному ремонту зданий школ на 2022–2026 годы.
Минпросвещения России разработало и в январе 2022 года утвердило программу «Модернизация школьных систем образования», по которой к капремонту зданий общеобразовательных организаций могут быть привлечены студенты системы СПО по строительным специальностям и профессиям.
С Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (РСО) Мининпросвещения в феврале заключило соглашение о сотрудничестве. Теперь будущие строители могут вливаться в их студенческие отряды.
Центр содержания и оценки качества среднего профессионального образования ИРПО разработал соответствующие методические рекомендации.
Теперь работа в студотрядах для ребят из системы СПО может стать производственной практикой.
Строительные, монтажные, ремонтные и другие виды работ в сфере строительства и ЖКХ студенты будут выполнять на основе трудовых договоров.

Обязательным условием реализации проекта будет заключение трехстороннего договора между строительной организацией-подрядчиком, образовательной организацией СПО и РСО.

Программа направлена на совершенствование модели практико-ориентированного обучения, усиление роли работодателей при подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Ключевым показателем эффективности организации работы по реализации программы станет доля молодых специалистов-выпускников СПО, трудоустроившихся по итогам участия в РСО по профилю соответствующей образовательной программы.

Печать