Вахта Памяти

Автор: Мария. Категория: Новости.

 

HknyxZwGUvF kNXWMBGfucMtx9dqHipfmyfjpb512PWyO b1nJZMBPYchCqdE4J9buqL77IAteTzVnmit80MuE l

С 22 апреля по 7 мая проходила Вахта Памяти в Новгородской области д. Васильевщина. В составе поискового отряда «Рубеж» им. П.Ф. Куклина был студент Яранского технологического техникума Никита Мокеров (группа 1 ЭМ), который уже второй раз участвовал в поиске.
Никита рассказал о том, как они работали на огненной высоте 29,9 там, где проходили ожесточенные бои в годы ВОВ. Ребятами было поднято 12 неизвестных бойцов, которых торжественно захоронили в д. Ясные Поляны. Для этих солдат война закончилась… Также в ходе поисковой работы найдены стеклянная фляжка и красноармейская кружка.
По окончании Вахты ребята посетили в Москве Парк Патриотов, потом побывали в партизанской деревне. Далее поисковики поехали в Сергиев Посад, где приняли участие в Параде Победы.
«Я езжу в такие поездки, чтобы увековечить память солдат, которые подарили нам мирное небо над головой. По окончании Вахты мы всегда приходим к Мемориалу, общаемся с солдатами и обещаем через год вернуться. Ставим свечи в раскопах. Я обязательно буду участвовать в следующей Вахте. Это мой долг, это наша память и честь.»

Печать