ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ СПО: ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Автор: Администрация. Категория: Новости.

q Zkm U CEA

21 апреля Институт развития образования Кировской области провел региональную научно-практическую конференцию, посвященную обсуждению вопросов воспитания в профессиональных образовательных организациях. В конференции приняли участие педагоги Яранского технологического техникума Татьяна Александровна Кравченко, Елена Сергеевна Беляева и Татьяна Николаевна Рыжакова.

На открытии пленарной части конференции ректор Института развития образования Наталья Вячеславовна Соколова отметила, что воспитание молодежи рассматривается как стратегический общенациональный приоритет.«Это требует объединения усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Стратегия воспитания определяет приоритеты государственной политики в этой области, основные направления и актуальные потребности современного российского общества», - подчеркнула ректор.
В целях комплексного рассмотрения вопросов на конференции приняли участие министерство образования Кировской области, ФИРО РАНХиГС, Институт развития профессионального образования (г. Москва), Вятская торгово-промышленная палата, региональный центр «Патриот».

Как отметила замруководителя научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Светлана Анатольевна Осадчева, в Российской Федерации обновлена нормативно-правовая база для осуществления воспитания. И центр содействует эффективному взаимодействию техникумов и колледжей с министерствами и ведомствами в этих вопросах.

В рамках заседания также обсуждались перспективы физического и патриотического воспитания молодежи. Коллегами поднимался вопрос о необходимости создания спортивных клубов и гармонизации законодательства в воспитательной сфере.

По окончанию пленарного заседания участники конференции продолжили свою работу на презентационных площадках, делились управленческими идеями, интересными и современными воспитательными технологиями, обсуждали ценностно-смысловые ориентиры и стратегические направления воспитательной работы.

В рамках конференции для участников была организована выставка фотографий, отражающая воспитательное пространство техникумов и колледжей региона, а также выставка учебных проектов «Вятская роспись», представленная Кировским технологическим колледжем.

Печать