Предметная неделя русского языка и литературы

Автор: Администрация. Категория: Новости.

A IBG gOB14

С 20 февраля по 26 февраля в Яранском технологическом техникуме проходила предметная неделя русского языка и литературы. Студенты 1 и 2 курсов поучаствовали в таких мероприятиях как видеоурок «21 февраля- Международный день родного языка», просмотр кинофильмов и чтение произведений о Великой Отечественной войне, конкурс смекалистых - отгадывание кроссвордов по литературе, олимпиада по русскому языку, занятие по словесности «Язык мой – друг мой», но самым впечатляющим, эмоциональным, ярким  был урок-игра «Язык – живая душа народа», посвященный Международному дню родного языка. Три команды студентов первого курса: 1группа «Технология продукции общественного питания», 1группа  «Сестринское дело» и 1группа «Информационные системы» проверили свои силы в 10 турах соревнований:

Участники с удовольствием произносили скороговорки, складывали из слов пословицы, отгадывали поговорки, эквивалентные русским, из немецкого, английского, французского языков. Им пришлось долго «помучиться» над анаграммами; вспомнить роман А. Пушкина «Евгений Онегин» и найти слова, произнесение которых отличалось от современных норм; по фотографии назвать фразеологизм и попытаться объяснить его.

Болельщики настолько увлеклись происходящим, что организовали свою команду и прекрасно выполнили предложенные задания. Особенно эмоционально прошел «Самый веселый конкурс», когда нужно было только лишь жестами и мимикой показать фразеологизм, а присутствующим отгадать их. Жюри определила команду - победительницу  -  «Сестрички» (1 группа «Сестринское дело»), набравшую больше всех баллов по итогам всех туров. Поздравляем!!!

В ходе мероприятия студенты получили очень много полезной информации и сделали вывод, что нужно бережно относиться к родному языку, хранить его историю и умело пользоваться им. Велик и могуч наш русский язык!

Все мероприятия подготовила и провела преподаватель русского языка и литературы Недопекина Ирина Владимировна.

Печать