Уважаемые родители!

Автор: Администрация. Категория: Новости.

С 1 июля по 31 августа обучающиеся техникума будут находиться на летних каникулах, поэтому остро встает вопрос о необходимости проведения работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период.

В большинстве своем преступная деятельность несовершеннолетних является групповой, носит корыстный характер и объясняется стремлением к удовлетворению своих потребностей.

Следует напомнить: с 16-ти

fe

Важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в летнее время принадлежит в первую очередь родителям, органам внутренних дел, педагогам.

Основным видом правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в летний период, является распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах. В последнее время очень широкое распространение в молодежной среде получает такой алкогольный напиток, как пиво.

Согласно действующему законодательству, за это предусмотрена административная ответственность, которая наступает с 16-ти летнего возраста. В случае, если в пьяном виде задерживается подросток, не достигший этого возраста, то к административной ответственности привлекаются родители, и они могут быть подвергнуты штраф. Кроме этого, соответствующая информация направляется в районную наркологическую службу. Подросток ставится на учет.

            В условиях пандемии важно максимум усилий направить на воспитание подрастающего поколения. В основу этой деятельности должен быть положен принцип постоянной заботы о будущем ребенка, озабоченностью его судьбой.

Печать