День волонтера

Автор: Елена Беляева. Категория: Новости.

Мало кто знает, что Международный день добровольчества отмечается еще с 1985 г. Для нашей страны этот праздник – относительно новый. Широкий круг общественности узнал о нем лишь в этом, 2018 г., т.к. в РФ он был объявлен как Год добровольчества.

         Волонтерский кружок ЯТТ уже второй год подряд принимает участие в праздновании этого знаменательного дня. Но день 5 декабря этого года, стал для нас более насыщенным, чем в прошлом году. Т.к. ребята кружка успели побывать на 2-х мероприятиях, организованных в честь этой даты.

Всю первую половину дня, активисты нашего отряда провели в ДДТ, где собрались школьники и студенты, занимающиеся добровольчеством, Яранского и Тужинского районов. После приветственного слова координаторов движения волонтерства в нашем районе, все ребята разбились на 3 группы, у каждой было своя задача. Кто-то учился разрабатывать собственный социальный проект, кто-то был занят разработкой пиар-акций по вовлечению молодежи в добровольчество – словом, все были заняты полезным делом и при этом, все это проходило весело и непринужденно. Наши ребята, так же принимали активное участие в работе групп, презентуя итог взаимодействия своей группы на сцене.

 0987В завершение данного мероприятия, наш кружок получил грамоту Администрации Яранского района за активное участие в Годе добровольчества и сладкий презент.

Но на этом повестка дня не была исчерпана, чуть позже волонтерский кружок техникума, уже практически в полном составе, посетил Ярград, где прошел просмотр кинофильма «#ЯВОЛОНТЕР. Истории неравнодушных». В этом фильме рассказывались истории простых людей, которые нашли свое призвание в помощи нуждающимся людям. После просмотра прошло заполнение анкет о своей позиции к добровольчеству и обсуждение основных тем сюжета. Ребята согласились с тем, что некоторые моменты фильма, заставили их взглянуть иначе на проблемы других людей.

Советуем и вам его посмотреть, возможно, эта кинокартина поможет вам переосмыслить свою жизнь.  будьте добрее и помогайте друг другу!

Печать