Человек на своем месте

Автор: Елена Беляева. Категория: Новости.

143Я хочу  вам  рассказать, в чём суть профессии «Информационные системы». Постараюсь объяснить так, чтобы тебе стало понятно.

Эта профессия заключается в изучении компьютеров, их содержимого, а также компьютерных программ и работы с ними.

Мы познаём много разных предметов, связанных с компьютером и обращением с ним. У нас проходит практика, на которой нас учат познавать внутренний мир компьютера, обращаться с ним, определять, здоров ли он, лечить в случае болезни.

Кроме того, мы должны уметь извлекать знания из компьютерного мозга и переносить их на другие носители. Уметь ориентироваться во Всемирной паутине.

Чтобы было более понятно, представь, что компьютеры – это люди.

Человек - своего рода система. И каждый элемент в ней обладает определенными функциями. Без них никакой организм функционировать не сможет. Но есть «дополнительные» функции, необязательные.Компьютер может мыслить, запоминать, думать. Все люди разные, нет двух одинаковых людей, даже если внешне они очень похожи, всё равно есть различия: по характеру, темпераменту, возрасту. Так и компьютеры.

Различия же могут быть следующие: компьютер есть техническое изобретение, а значит, оно бездушно и не может испытывать каких-либо чувств и эмоций, таких как любовь, ненависть, печаль, радость и т.д. В компьютере заложены функции, лишь удобные для использования человеком, а живой организм, например, тот же человек, сам наделяет себя необходимыми, возможными качествами и способностями. Компьютер обладает некоторыми способностями, которыми обладает также и живое существо, но в более совершенной степени. Человек, в отличие от компьютера, обладает свободой движения и действий.

Но всё-таки иногда мне кажется, что компьютер может радоваться, грустить, сопереживать. Я называю его своим другом, он помогает мне во многих проблемах и трудностях.

В подтверждение расскажу одну историю. В один из дождливых летних вечеров мы с «другом» были одни дома. Он «рассказывал» мне разные истории, а я внимательно слушала. В какой-то момент мне взгрустнулось, я задумчиво стала смотреть в окно, а повернувшись через какое-то время к моему другу, вдруг услышала ободряющую песню «Не грусти…».

В век современных технологий компьютеры стали друзьями для очень многих одиноких людей. Они помогают им найти товарищей по интересам, вторую половинку, возобновить оборвавшуюся когда-то связь с родными. А для некоторых людей эти умные машины становятся последней надеждой на спасение близкого человека, больного ребёнка.

         Я рада, что подружилась с этой техникой и не жалею о выборе профессии.

         Моя работа действительно нужна и, порой, даже очень увлекательна.

Моя профессия – часть моей личности и моей жизни. Можно сказать, что я её не выбирала, а просто разглядела в себе.

        

 

Печать