Спасибо деду за Победу!! (автор - Ю.Рокина, группа №2 «Повар, кондитер»)

Автор: Елена Беляева. Категория: Новости.

1505Война… Горе, слезы… Она постучала в каждый дом, принесла беду. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжёлой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием.                                                                                                                                                                            Сколько бед она приносит: многие умирают, защищая честь и достоинство своей Родины, многие становятся инвалидами на всю жизнь.

Войну я видела в кино и читала о ней в книгах. Но, самым яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали, рассказы о войне моего дедушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

          Моего дедушку звали Николай Николаевич Рокин. В 1941 году ему было всего 10 лет. В сентябре 1941, когда его отец (мой прадед) отправился на войну, он бросил школу и всячески помогал семье, матери, соседям.

Мой прадед, Николай Кузьмич, до войны был замечательным кузнецом. О его кузнице, возле реки, бабушки-соседки помнят до сих пор. Люди со всей округи ходили к прадеду чинить вёдра, срезать косы.

С 1944 года он воевал на Белорусском и Украинском фронтах. Был ранен.

Прадед вернулся домой в 1945, был тяжело больным, лежал несколько месяцев. Вскоре он мучительно умер…

          В нашем селе Сердеж, наверное, нет человека, который бы не знал моего прадеда. В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным, добрым, отзывчивым и умелым кузнецом, воспитавшим поколения учеников, достойно продолживших его дело. Стал легендой. К сожалению, я не видела прадеда живым, но так много хорошего слышала о нем от дедушки, папы и других людей.

           Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить память.

 

Печать