Всероссийская информационная компания против насилия и жестокости в средствах массовой информации

Автор: Елена Беляева. Категория: Новости.

2000Мы обращаемся к людям, которым небезразлична судьба нашей молодежи!
В настоящее время СМИ заполонили картины насилия, нечеловеческой жестокости, пропаганда сексуальной распущенности. К сожалению, подобная информация «бьет», прежде всего, по самой незащищенной категории граждан – по детям.
Вся беда в том, что во главу угла поставлены не нравственные ценности, защита семьи и детей, а, значит, и защита России от деградации и вымирания, а стремление превратить нас в серую массу, в зомби, «берущих от жизни все». 
Упущено очень много времени. Количество детей-алкоголиков, наркоманов, носителей гепатита и ВИЧ, подростков, рожающих и бросающих своих детей, растет в геометрической прогрессии. Но еще не поздно бороться за наших детей, за нашу культуру, за человеческие ценности, за нашу страну!


Вот уже более пяти лет в стенах Государственной Думы России идет
обсуждение одного из важнейших и острых вопросов, затрагивающих, с одной стороны, судьбы миллионов российских детей, с другой — интересы бизнеса, его сверхприбыли, построенные на пропаганде насилия, жестокости, культурного потребления наркотиков и других «западных ценностей» при одновременном разрушении вековых духовных ценностей и традиций нашего Отечества. Речь идет о защите детей от вредной информации и одноименном законопроекте.
             Не надо думать «я один ничего не изменю». Помните -   вместе мы - сила… У власти, в том числе в Государственной думе, есть люди, неравнодушные к судьбе страны. Но им нужна поддержка общественности.
               Если Вам встретятся возмущающие Вас печатные, аудио- или видеоматериалы, публикации в прессе, теле и радиопередачи, кинофильмы и другие информационные продукты, которые оказывают вредное воздействие на детей, просим Вас подготовить в письменном виде и отослать жалобы по месту Вашего жительства в областную прокуратуру.
             В настоящее время есть реальная возможность по выявленным фактам нарушения законности принять комплекс мер, направленных на пресечение и профилактику подобных нарушений, в том числе и законодательные меры.

 Сегодня психологи и социологи всего мира бьют тревогу по поводу насилия в масс-медиа, изощренных убийствах на экране, кровавых компьютерных играх, цинизм которых превосходит все мыслимые и немыслимые нравственные барьеры. Не отстает и современная поп-музыка с её безумными текстами и соответствующей музыкой. Специалисты до сих пор не могут дать точного ответа, как в действительности действует на психику человека изображение насилия: провоцирует ли оно подражание или же, напротив, вызывает неприятие агрессии. И есть ли в современном обществе тенденции, которые в будущем позволят снизить массовое тиражирование насилия и заставят человечество вернуться к пропаганде гуманистических ценностей.

Многие специалисты сегодня сходятся во мнениях в том, что насилие виртуальное способно вызвать насилие реальное.

 Мы будем очень благодарны, если вы не останетесь равнодушными к данной проблеме.  

 2001



 

 

                        1.Действительно ли на ТВ идет много фильмов (передач), показывающих сцены насилия? Приведите 2-3 примера.


2. Нравится ли Вам смотреть эти сцены? Какие чувства у Вас вызывают эти фильмы (передачи)?

3. Как Вы думаете, влияют ли эти сцены на развитие детей и подростков, на взаимоотношения детей и взрослых и взаимоотношения людей разных национальностей?

4. Почему, на Ваш взгляд, российское телевидение свободно показывает сцены насилия и убийств на открытых каналах в дневное время?

5. Как вы думаете, показываются ли натуралистические сцены насилия и убийств на открытых для детей каналах в других странах? Если да, приведите примеры.

6. Что бы Вы предложили показывать СМИ для укрепления мира и согласия в обществе? 

 

 

 

 

В результате получили такие ответы:

 

1.Да, много. «Пусть говорят» (1 канал), «Дом- 2» (ТНТ), « Дорожные войны» («Перец»), «ЧП» (НТВ);

 

2.Нет, не нравится! Вызывают чувства ненависти, жалости, агрессии;

 

3. Да, влияют! (не могли объяснить подробнее);

 

4.Для поднятия рейтинга канала, потому что никто не запрещает;

 

5. Не знаю, не видели;

 

6. Показывать больше отечественных фильмов, программ о природе, а также юмористических программ.

 2002

Печать