Сохраним жизнь!

Автор: Елена Беляева. Категория: Новости.

15 ноября 2013 года участники кружка «Волонтер» нашего техникума провели совместную акцию с плазмоцентром г.Яранска и ГИБДД под названием: «Сохраним жизнь!»

1003Целью данного мероприятия было привлечение внимания к проблеме нехватки донорской плазмы пострадавшим в ДТП. Ведь многих раненых можно спасти, но из-за нехватки препарата некоторые лишаются шансов на дальнейшую жизнь. За первое полугодие 2013 года в Кировской области было совершено 748 ДТП, 1030 человек пострадало, 77 погибло – это большие цифры, и в наших силах, изменить статистику в лучшую сторону.

Прежде всего, мы должны быть внимательны на дорогах, ведь наша жизнь зависит не только от водителей, но и от нас самих – подумайте, как часто мы ведем себя безрассудно на дороге.

 

И, конечно же, мы можем решить проблему дефицита плазмы крови, для этого нужно лишь прийти в плазмоцентр г. Яранска и выполнить свой гражданский долг.

 

1004В акции от нашего техникума участвовали как студенты, так и преподаватели, вот их имена: Айплатова Мария (группа №1»Повар, кондитер»), Кожинова Анастасия (группа №1 «Повар, кондитер»), Пасынкова Евгения ( группа №1 «Информационные системы»), Сазонова Анастасия ( группа №1 «Информационные системы»), Смирнова Анна ( группа №2 «Повар, кондитер»), Царегородцева Марина ( группа №2 «Повар, кондитер»), Софронова Ирина ( группа №2 «Повар, кондитер»), Бакшаева Татьяна ( группа №2 «Информационные системы»), Безденежных Виктория (группа №2 «Информационные системы»), Золотов Иван ( группа №2 МОСР), Беляева Е.С. - педагог д/о, Кравченко Т.А. – руководитель кружка «Волонтер». Акция проходила на центральных улицах нашего города, и заключалась она в том, что часть волонтеров работала совместно с патрульными машинами ГИБДД - автоинспекторы останавливали водителей, а ребята вручали им листовки и стикеры Плазмоцентра                         и ГИБДД, объясняя им значимость соблюдения ПДД.

 

Вторая часть волонтеров работала с прохожими, также вручали им брошюрки яранского плазмоцентра и, объясняя значимость донорского движения, особо внимательным слушателям вручались еще и пакеты с соответствующей символикой.

 

В ходе проведения акции, выяснилось, что информация от волонтеров воспринимается населением неоднозначно. Не смотря, на свои личные заботы, большая часть жителей г. Яранска со вниманием выслушивала волонтеров, принимая от них буклеты. При этом сами прохожие, заинтересовавшись, задавали вопросы о донорстве плазмы, говорили, что уже давно собираются, но не могут найти время, встречались люди уже получившие звание «Почетного донора», были и такие, которым до подобного статуса оставалось сдать плазму 3- 4 раза.

 

Попадались, конечно, и такие прохожие, которые с недоумением воспринимали все происходящее и старались поскорее уйти, но, к нашему счастью, таких людей все-таки встретилось немного. Иначе бы нам еще долго пришлось мерзнуть, раздавая листовки, ведь погода в этот день совсем не радовала. Но, не смотря на скверные погодные условия, настроение у ребят было самое позитивное, ведь поставленная задача была реализована, волонтеры получили опыт в общении с людьми, что пригодится в дальнейшей жизни, к тому, же творить добрые дела всегда приятно! Если Вы можете кому-то помочь – помогите, не оставайтесь равнодушными! И тогда наша жизнь станет чуточку лучше!

Печать