Волонтеры

Автор: Елена Беляева. Категория: Новости.

В нашем техникуме в этом учебном году начал свою работу клуб «Волонтер», руководитель его Татьяна Александровна Кравченко, которая рассказала о нем:

«Целью нашего волонтерского движения, прежде всего, является формирование активной жизненной позиции студентов. Современные молодые люди живут только своей жизнью, мало задумываясь о том, что ждет их в ближайшем будущем, каково живется социально незащищенным категориям населения, которые нас окружают? Ведь никто из нас не застрахован от беды, а на чью помощь рассчитывать, если все кругом ожесточены и равнодушны?

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч движений волонтеров, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Цели волонтерских движений различны. Но основной принцип для каждого движения волонтеров, будь то команда из нескольких человек или сложно разветвленная система с представительствами, в большинстве стран мира един. Он заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.

Ныне традиции волонтерского движения в России возрождаются. Многие еще относятся к волонтерскому движению в России недоверчиво, памятуя о добровольно-принудительном характере общественной работы в нашем недавнем прошлом. Несколько тормозит развитие волонтерского движения в нашей стране инертность общества, отсутствие привычки к гражданской инициативе.

Волонтерское движение в учебных заведениях имеет огромное нравственно-воспитательное значение. Это гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

По этим причинам для нас волонтерское движение и является важным. Ведь даже в масштабах нашего небольшого городка мы способны что-то изменить к лучшему: поговорить с одиноким пенсионером, помочь ветерану, поиграть малышом, оставшимся без родителей, отдать ненужную вещь малоимущим…Ведь это так просто, помочь кому-то, подарить человеку радость и самому зарядиться от этого позитивом!»

Кого заинтересовала работа этого клуба, приглашаем вступать в наши ряды!

Печать